войти через Google+ войти через VK

Техника расслабления и релаксации на работе!

 На работе бывает непросто найти время, чтобы расслабиться. Поэтому очень важно, чтобы упражнение можно было сделать быстро и прямо на рабочем месте. Регулярные тренировки (не менее 2 раз в день) помогут уменьшить тревогу и легче переносить стрессы.

1. Во время этого упражнения нужно напрягать мышцы считая до 5 и затем расслаблять их, считая до 5. При этом напрягать мышцы нужно как можно сильнее. Точно так же расслаблять мышцы нужно как можно сильнее.

2. Сядьте прямо, чтобы спина касалась стула, ноги стояли на полу, а руки лежали на коленях.

3. Лучше выполнять это упражнение с закрытыми глазами — это поможет Вам расслабиться сильнее. Не закрывайте глаза, если так Вы чувствуете себя некомфортно.

4. Вдохните через нос, медленно считая до 5. На счет 5 задержите дыхание. Выдохните медленно, считая до 5. Сделайте это несколько раз. Это поможет Вам расслабиться.

5. Начните с напряжения мышц ног, не отрывая ноги от пола. Постепенно увеличивайте напряжение в ногах, медленно считая до 5.

6. На счет 5 резко расслабьте ноги. Вы почувствуете, как расслаблены Ваши ноги. Сравните это с ощущением напряжения в мышцах.

7. Теперь напрягите мышцы рук, постепенно увеличивая напряжение, считая до 5. На счет 5 расслабьте мышцы.

8. Вы можете сначала проработать мышцы кистей, затем подключить мышцы плеча, предплечья, в конце концов напрягать все мышцы обеих рук и спины.

9. Затем последовательно сделайте то же самое с мышцами живота. При этом следите за тем, чтобы сидеть прямо.

10. В последнюю очередь сделайте упражнение с мышцами шеи и лица.

11. После упражнения, как и в его начале, несколько раз медленно вдохните и выдохните, считая до 5 и задерживая дыхание на счете.

12. Вы можете выполнять это упражнение каждый раз, когда чувствуете напряжение — на работе, в метро, дом. Однако поскольку оно может сильно расслабить — не делайте его за рулем автомобиля.

13. Чтобы увеличить силу расслабления — Вы можете представить себя в каком-либо месте, где Вы чувствуете себя расслабленно, в конце упражнения.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ