войти через Google+ войти через VK
Сколько нужно времени, чтобы вскрыть ваш дверной замок?

Сколько нужно времени, чтобы вскрыть ваш дверной замок?

Наличие хороших замков на двери квартиры вовсе не гарантирует сохранность жилья от проникновения грабителей. Настоящие профессионалы своего дела давно уже научились открывать любые замки и без особого труда могут попасть в любое жилище.

Во времена, когда у народа ухудшается материальное положение, активизируется криминальный элемент. Впрочем, он не спит и в хорошие времена. Те же домушники по-прежнему следят за квартирами. Можете посмотреть на свою связку ключей и определить, как быстро вскроют ваше жилище — если захотят.

1. Ключ для цилиндрового, штифтового замка (народное название “английский”). Секретность — из самых низких. Наличие такого притягивает вора простотой вскрытия. Время бесшумного вскрытия замка преступниками 2-3 минуты.

 

замки

 

2. Ключ для цилиндрового, штифтового замка так называемой повышенной секретности производства завода «»Мосренген». Является таким же уязвимым, как и первый образец. Время бесшумного вскрытия замка преступниками 2-3 минуты.

 

замки

 

3. Ключ для цилиндрового штифтового замка крестообразный. Вскрывается такой замок обычной крестообразной отвёрткой. Наличие такого замка в квартирной двери не защищает её абсолютно. Время бесшумного вскрытия замка преступниками — 1 минута.

 

замки

 

4. Ключ для цилиндрового дискового замка. Замки с таким ключом начали выпускаться у нас по лицензии фирмы ABLOY в конце 70-х годов. Секретность замка низкая. Время бесшумного вскрытия замка преступниками 2-3 минуты.

 

замки

 

5. Ключ для цилиндрового дискового замка. Взломостойкость на сегодняшний день не вполне достаточная. Вскрывается большая часть таких замков с помощью обычного слесарного инструмента. Время вскрытия (со значительным шумом) 10-15 минут.

 

замки

 

6. Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Весьма распространённые замки, их называют перфорированными, или с лазерной заточкой. Рекомендуется устанавливать в дополнение к основному замку и только в комплекте со специальной защитой цилиндра. Время бесшумного вскрытия без защитной накладки 2-3 минуты, 30-40 минут — с шумом — с защитной накладкой. Время вскрытия отмычкой — 5-10 минут.

 

замки

 

7. Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Пока не отмечено случаев вскрытия таких замков отмычками. Дубликат ключа можно заказать только при наличии специальной идентификационной карты в сервис-центре у дилера, а в некоторых моделях — только на заводе-изготовителе. Слабым местом таких замков является возможность выбивания, выламывания цилиндра с помощью слесарного инструмента. Рекомендуется устанавливать такие замки только в комплекте со специальной защитой цилиндра. Время бесшумного вскрытия замка без защитной накладки 2-5 минут, и 30 – 40 минут со значительным шумом — с защитной накладкой.

 

замки

 

8. Ключ для сувальдного замка. Хорошая взломостойкость. Общим недостатком такого вида замков является простота снятия дубликата ключа по слепку. Время вскрытия замка преступниками специальным инструментом (отмычкой) 15 – 40 минут.

 

замки

 

Как профессиональные воры совершают квартирные кражи?

Чаще всего квартирные кражи случаются в будние дни с 9 до 16 часов и в выходные, когда хозяева выезжают на природу или дачу.

Сначала домушники выходят на разведку: проверяют, когда и на какое время хозяева покидают квартиру, когда возвращаются, на какой машине и прочее. Чтобы не встретить свидетелей, они обзванивают соседей.

Профессионалы следят за квартирой несколько дней, затем приступают к изучению деталей. Выясняют, насколько надежна дверь, как устроен замок. Если «личинка» замка слабая, ее просто выбивают. Если не поддается сразу, ее высверливают. Со сложными замками приходится возиться.

Металлические двери — не панацея. Их и взламывают, и отжимают, и аккуратно вскрывают. Но все-таки каждый «барьер» требует времени, а это несколько повышает шансы владельцев квартир: вора может вспугнуть проходящий мимо житель дома.

Жулики, как правило, ставят «контрольку». К примеру, в пятницу в дверной косяк незаметно засовывается спичка. Одна грузинская группа вставляла бумажку в замочную скважину. На следующий день «контролька» — спичка или бумажка — проверяется. Если на месте, значит, дверь не открывалась. Из квартиры никто не выходил, и никто в нее не входил.

Профессиональные квартирные воры работают не спеша. Убедившись, что хозяев длительное время не будет дома, вор проникает в квартиру, а затем впускает туда сообщников, и группа приступает к неспешному обыску, который может длиться и 4, и 8 часов.

«Тактика обыска» — целый раздел криминологии, который милиционеры постигают в академии, а воры в «тюремных университетах». Профессионалы не мусорят. Один осматривает шкафы и сейфы, другой проверяет холодильник, банки с крупами, баки с бельем в ванной. Если здесь ничего не найдено — свинчивают плафоны, поднимают паласы и линолеум, иногда даже разбирают паркет, изучают трубчатые карнизы, ножки кресел, иголочкой протыкают подушки мягкой мебели — не спрятано ли что там.

«Неспециалисты» берут все, что на виду: видеотехнику, вещи, мелкие суммы денег. Попадаются и стихийные «гастролеры» — профессионалы, которые действуют без подготовки, впопыхах и редко находят хорошо спрятанные ценности. Таких краж 90%.

 

замки

 

Все подготовленные преступления происходят либо по наводке, либо с учетом внешних признаков богатого жилья. Вору достаточно увидеть стеклопакеты на окнах и кондиционер, чтобы заинтересоваться квартирой. Бывает и так, что воры просто сядут «на хвост» новенькой иномарке и доведут ее до самого дома. Все дальнейшее — дело техники.

Если вам на домашний телефон регулярно поступают звонки от незнакомых лиц, при этом собеседник молчит в трубку или делает вид, что ошибся номером, будьте бдительны: злоумышленники нередко пользуются данным способом, чтобы определить, в какое время вы отсутствуете в квартире.

Отпугнуть вора, а также раскрыть квартирную кражу помогут установленные на лестничной клетке видеодомофон или видеокамера.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ