войти через Google+ войти через VK
17 ноября 1966 год родилась французская киноактриса и режиссер Софи Марсо

17 ноября 1966 год родилась французская киноактриса и режиссер Софи Марсо

17 ноября 1966 год родилась французская киноактриса и режиссер Софи Марсо. Карьера Софи Марсо не всегда шла гладко. Однажды ей даже пришлось заплатить огромную неустойку за выбор в пользу замужества. Однако ее талант театрально и актрисы и режиссера неоднократно отмечался премиями и призами. В России она снялась в фильме «Анна Каренина».

Софи Даниэль Сильвия Марсо (фр. Sophie Danièle Sylvie Marceau, фамилия при рождении Мопю, фр. Maupu) родилась 17 ноября 1966 года в Жантильи, близ Парижа, в семье шофёра. Актрисой Софи стала в 14 лет, когда случайно с подругой пришла на кинопробы. Режиссёр Клод Пиното выбрал девочку из тысячи претенденток и утвердил на главную роль в фильме «Бум». Лента принесла Софи популярность, а продолжение «Бум-2» премию «Сезар» за лучший кинодебют.

В 16 лет она уже играла рядом с Жераром Депардье и Катрин Денёв в фильме «Форт Саган». Депардье вновь станет её партнёром в фильме «Полиция» режиссёра Мориса Пиала.

В 1982 году Марсо заключила контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont», вскоре расторгнутый с её стороны. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги. В этом ей помог Анджей Жулавский, с которым она познакомилась в том же году. Вскоре оба уехали в Польшу.

В 1984 году Марсо сыграла в «Шальной любви», её первом фильме у Жулавского. Затем последовали «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота». С тех пор она стала одной из самых популярных и уважаемых актрис в своей стране, хотя ещё не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мела Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала её, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».

В 1985 году Софи записала свой первый полный музыкальный альбом Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Этьена Рода-Жиля, музыка Франка Лангольфа), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать её исполнение.

Марсо избавилась от имиджа подростка, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная любовь», «Полиция»), из которых она выходила повзрослевшей (с Жулавским) или разбитой (с Морисом Пиала). Она отдавала себе отчёт в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Филиппом Нуаре, Жераром Депардье, Катрин Денёв, Жаном-Полем Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принёс ей славу самой романтической актрисы года.

На театральной сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» Ж. Ануя. За эту работу она получила «Мольера» (как открытие театрального года). Два года спустя актриса вернулась в театр и играла в «Пигмалионе». Весной 1995 года Марсо выступила в роли режиссёра своего первого короткометражного фильма «Рассвет наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съёмок в «Храбром сердце». «Рассвет наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.

В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За облаками» вместе с Джоном Малковичем. В 1997 Софи сыграла Анну Каренину в одноимённой экранизации романа Льва Толстого, где её партнёром был Шон Бин. Одной из работ стала роль в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И целого мира мало»). В перерывах между съёмками в кино Софи снимается в рекламе.

Несмотря на то, что благодаря фильмам, занявшим одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан») Марсо стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии и России, ей пришлось пережить и неудачи, да и наград за свою профессию у Софи немного[4].

В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам».

Софи Марсо также является лицом рекламной кампании ювелирного дома Chaumet.

В 2015 году Софи Марсо приняла участие в Каннском кинофестивале в качестве члена жюри основного конкурса.


Имя при рождении: Софи Даниэль Сильвия Мопю
Дата рождения: 17 ноября 1966 года
Место рождения: Париж, Франция
Гражданство: Франция
Профессия: актриса, кинорежиссёр, сценарист, писательница, певица
Карьера: 1980 — наст. время
Награды: Офицер ордена Искусств и литературы (Франция) «Сезар» (1982)

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ