войти через Google+ войти через VK
23.02.2014 687 0

Россия победила в медальном зачете на Олимпийских играх в Сочи

Российская сборная стала победителем в олимпийском общекомандном медальном зачете.
Еще до церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, утром 23 февраля стало ясно, что команда Российской Федерации выиграла домашние Игры. Российским спортсменам удалось завоевать 33 медали, в том числе 13 наград наивысшего достоинства, 11 серебряных медалей и 9 бронзовых наград.

Первую золотую медаль в составе российской олимпийской сборной завоевали фигуристы, которым удалось одержать победу в первом в истории зимних Игр командном турнире. Награды высшего достоинства завоевали спортивные пары - Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, танцевальные пары - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также фигуристы-одиночники Юлия Липницкая и Евгений Плющенко.

Затем Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали золотыми призерами в олимпийских соревнованиях спортивных пар.

Третью золотую медаль в фигурном катании России принесла Аделина Сотникова. Следует отметить, что это олимпийское золото является первым в истории российского женского одиночного катания.

Помимо этого, на Олимпиаде в Сочи 3 золотые награды в копилку россиян принес шорт-трекист Виктор Ан, который стал победителем на дистанциях 500 м, 1000 м и в эстафете вместе с Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Русланом Захаровым.

Кроме того, свою лепту в копилку РФ внес российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд, завоевавший золото в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому и параллельному слалому.

Вместе с тем, две награды высшего достоинства выиграли российские бобслеисты Алексей Воевода и Александр Зубков, которым удалось стать лидерами соревнований в двойках. Также золото завоевала четверка - Воевода, Зубков, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло.

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин выиграли золотые награды в биатлонной эстафете.

Александр Третьяков стал лучшим в соревнованиях скелетонистов.

В завершающий день зимней Олимпиады в Сочи российский лыжник Александр Легков стал золотым призером в масс-старте на 50 км.

Глава министерства спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что все российские спортсмены, ставшие победителями и призерами Олимпиады в Сочи будут представлены к государственным наградам. Те, кто завоевал золото, получат денежные премии от российского правительства в размере 4 миллиона рублей и автомобили.