войти через Google+ войти через VK
26.02.2014 755 0

В России стартовала эстафета паралимпийского огня

Сегодня на мысе Дежнева стартовала эстафета паралимпийского огня. Она пройдет по территории 45 городов Российской Федерации. На 5 марта запланировано объединение огня в Сочи. Официальная церемония зажжения паралимпийского огня состоится 7 марта на стадионе "Фишт". 

В этой эстафете будут задействованы более 1 тысячи 500 факелоносцев, из которых 90% составляют россияне с ограниченными возможностями. 

Одним из факелоносцев станет паралимпийский чемпион, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Российской Федерации Михаил Терентьев.

"Только что закончились Олимпийские игры. Паралимпийские традиционно стартуют через две недели. Эта традиция идет с Сеула-1988, где впервые прошла эстафета паралимпийского огня. Это то мероприятие, которое позволяет поддерживать интерес к играм, к паралимпийцам. Сам лично участвовал в эстафете в Пекине-2008. Мой этап проходил по площади, где написаны имена императоров. Цель эстафеты - повышение внимания к спорту, к Паралимпийским играм, к тем ценностям, которые декларирует ПКР - воодушевление, равенство, смелость. Ведь спорт - тот инструмент, который способствует вовлечению инвалидов в обычную жизнь", - сказал Терентьев.

Вместе с тем, он поведал о ряде уникальных задумок организаторов паралимпийской эстафеты. В частности, один из ее этапов впервые состоится на территории города Сток-Мандевилль Великобритании в графстве Бекингемшир - родины Паралимпийских игр. Кроме того, в Московской области авиационная группа "Русские витязи" продемонстрирует фигуры высшего пилотажа, а также нарисует в небе 3 разноцветные дуги Агитосы, которые являются символом Паралимпиады.

По словам генерального секретаря Паралимпийского комитета России, в состав нынешней российской команды паралимпийцев входит 81 спортсмен. Все они настроены лишь на высокие результаты. 

"В Ванкувере мы завоевали 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Будем стремиться к этой цифре или даже превзойти ее. Тем более в программе соревнований появились новые виды. Это парасноуборд, который пока пройдет в рамках горнолыжных стартов. Уверен, через четыре года, в Корее парасноуборд уже будет отдельной дисциплиной. Кроме того, впервые мы выставим очень сильную сборную по хоккею, которая получила право участвовать в Паралимпиаде не как команда-хозяйка турнира, а завоевали его в честной борьбе во время отбора. Надеюсь, вы получите от выступления паралимпийцев такие же эмоции, какие подарила нам всем олимпийская команда. Болейте за нас!", - сказал Михаил Терентьев.

Эстафета огня зимней Паралимпиады-2014 будет наиболее инновационной и уникальной за все время проведения Паралимпийских игр. Предполагается, что ежедневно паралимпийский огонь будет одновременно зажигаться на территории ряда городов, расположенных в одном федеральном округе Российской Федерации. При этом в каждом российском регионе будет постоянно меняться способ зажжения огня.
Презентация дизайна паралимпийского факела "Сочи 2014" состоялась в столице России 14 января минувшего года. Его форма похожа на олимпийский факел, единственное отличие состоит в цветовой гамме центрального пространства и элементов рукоятки. Вес факела составляет 1,8 килограмма, высота достигает 0,95 метра, ширина в наиболее широком месте - 0,145 метра, а толщина - 0,54 метра.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ