войти через Google+ войти через VK
08.03.2014 707 0

7 марта в Сочи стартуют XI зимние Паралимпийские игры

На территории Сочи 7 марта стартует 11-я зимняя Паралимпиада, в ходе которой будет разыграно 72 комплекта медалей в 5-ти видах спорта. Предполагается, что в нынешних Паралимпийских играх примут участие порядка 600 спортсменов из 45 государств мира.

Паралимпиада в Сочи будет проходить на протяжении 10 дней. При этом состоятся соревнования по биатлону, горнолыжному спорту, лыжным гонкам, керлингу и хоккею-следжу. Кроме того, впервые в истории Паралимпийских игр в Сочи состоятся соревнования по пара-сноуборду.

Паралимпийские состязания будут проходить на аренах, которые ранее использовались в ходе XXII зимних Олимпийских игр, состоявшихся в период с 7 по 23 февраля нынешнего года. В качестве талисманов Паралимпиады в Сочи выступят Лучик и Снежинка.

26 февраля этого года стартовала эстафета Паралимпийских игр, которая завершится 7 марта на стадионе «Фишт». Торжественная церемония открытия Паралимпиады запланирована на 20 часов 00 минут по московскому времени. 

Паралимпийские игры в Сочи будут проходить до 16 марта.

Между тем, Паралимпиаду в Сочи отказались посетить ряд официальных лиц из зарубежных стран, в том числе США и Великобритании.

Глава Белого дома Барак Обама намерен поддерживать американских паралимпийцев, однако он отказался лично присутствовать в Сочи в связи с ситуацией на Украине.

По той же причине в Россию не приехал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его мнению, было бы "неправильно британским министрам посещать сочинскую Паралимпиаду" на фоне сложной ситуации, сложившейся на территории украинского государства. 

В свою очередь глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что у государств, бойкотирующих Паралимпийские игры, "нет ничего святого".

Прошлая зимняя Паралимпиада состоялась в 2010 году на территории Ванкувера. В ней приняли участие 502 спортсмена из 44 государств мира. При этом было разыграно 192 медали. Тогда российские паралимпийцы заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 38 наград. В активе россиян было 12 медалей высшего достоинства, 16 серебряных наград и 10 бронзовых медалей.

Напомним, первая зимняя Паралимпиада стартовала в 1976 году в шведском Орнсколдсвике. Ее участниками стали 198 спортсменов из 16 государств мира. Они соревновались в лыжных гонках и горнолыжных дисциплинах. Во время первых Паралимпийских игр разыгрывалась 141 медаль.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ